Обучение по диджитал маркетингу для взрослых.
Школа с ирландскими корнями и международными стандартами
D'SKUL Care
субсидии на обучение
Смс-рассылка: зачем пробовать
и с чего начать
Если вы думаете, что связываетесь со своей аудиторией по всем возможным каналам, то проверьте, если ли среди них
смс-рассылка. Этот инструмент недооценивается многими маркетологами, однако он может принести приятные результаты.
Преимущества смс-рассылки по сравнению
с email-маркетингом

Email-маркетинг более распространен и традиционен, чем рекламные или информационные смс-рассылки, но кое в чем он им уступает.

1. Номер телефона один, а почтовых ящиков может быть много. Предприимчивые пользователи могут создавать несколько email-адресов — один для рассылок, другой для регистраций, третий для работы, четвертый для личного общения. А вот телефон, как правило, у большинства один.

2. Мобильный всегда под рукой. Далеко не все устанавливают на смартфон приложения почтовых клиентов, а вот прием смс есть на каждом устройстве. Почту люди часто проверяют несколько раз в день в определенное время, тогда как смс могут прочесть в большинстве обстоятельств.

3. Слабее конкуренция и меньше рекламного шума. Почтовый ящик пользователя, как правило, забит различными рассылками, в смс всё куда спокойнее и тише, нет лишней борьбы за внимание.

4. Высокий процент открываемости. Люди сразу же реагируют на смски, быстро их читают. По результатам различных экспериментов и опросов, процент открываемости держится на уровне выше 90%, большая часть пользователей открывает сообщение в течение трех минут после получения.

5. Можно добраться до людей, которые не имеют электронного адреса. Да, такое тоже бывает. В мире около 5 миллиардов абонентов мобильной связи, email есть у 3,8 миллиардов человек. Если среди вашей аудитории есть люди, которые по каким-то причинам не используют почту, то вы легко доберетесь до них через смс.
Для каких целей использовать смс-рассылку

Если при мыслях о смс-рассылке вы вспоминаете только рекламные сообщения с призывом «купить прямо сейчас», написанные капсом, то спешим успокоить — все гораздо разнообразнее. Использовать этот канал можно как в рекламных, так и в информационные целях.

1. Напомнить о своей компании. С помощью смс вы можете сообщить клиенту о новой акции или специальном предложении, рассказать об открытии магазина или появлении нового продукта. Помимо прямой цели донести информацию, вы напоминаете человеку о себе. Если клиент какое-то время назад совершил покупку, а потом пропал, такое оповещение поможет ему о вас вспомнить.

2. Повысить узнаваемость. Рассылать сообщения можно и таргетированно, по базе людей, которые еще не знают о ваших продуктах.

3. Собрать фидбек. В рассылке можно попросить оставить отзывы о купленном товаре или поделиться пожеланиями. Только обязательно укажите, что ответное сообщение для клиента будет бесплатным.

4. Отправить подарок. Поздравляйте клиента с днем рождения или государственными праздниками, только не ограничивайтесь словами. Получить пожелания здоровья и любви от какого-нибудь бренда — не то, о чем мечтает именинник. Прикрепите скидку или подарочный купон с ограниченным сроком действия.

5. Предупредить о важном. Напомните клиенту о том, что, например, через несколько дней заканчивается его подписка на ваш сервис. Он оценит заботу.
Оператор связи или агрегатор: что выбрать для
смс-рассылки

Почти все операторы связи в России предлагают услуги по запуску рассылок. Линейка тарифов разная, но основные возможности совпадают практически у всех:

  • Можно использовать название компании вместо номера телефона

  • Проводить рассылку по собственной базе номеров, редактировать ее, создавать списки

  • Заранее устанавливать дату и время отправки смс

  • Таргетировать рассылку в пределах абонентов выбранного оператора

  • Отслеживать количество доставленных и прочитанных сообщений

  • Проводить интеграцию с CRM

  • Принимать ответные сообщения через email

Оператор не передает вам данные абонента, вы просто устанавливаете критерии для таргетирования, а система самостоятельно определяет подходящие контакты.

Другой способ запустить рассылку — обратиться к сервисам агрегаторам. Трафик они закупают всё у тех же операторов, но могут позволить вам таргетировать сразу всех абонентов, а не только клиентов одной компании мобильной связи.

Подводных камней в работе с агрегаторами больше, чем плюсов. Один из главных факторов, который делает их непривлекательными — дыры в безопасности. Сотрудничая с агрегатором, вы не можете быть уверены, что ваша база не окажется в третьих руках. Также сервисы такого рода имеют более высокие цены, чем операторы связи.
Как запустить рассылку: 4 шага
Не будем вдаваться в технические подробности — они будут отличаться в зависимости от сервиса, которым вы решите воспользоваться. Остановимся на действиях, которые нужно совершить для любой рассылки.
1
Шаг 1: Определитесь с целью


Запускать рассылку без цели не стоит, Как и ждать от нее сразу многого. На старте подумайте, для чего она вам нужна — хотите ли окупить свои вложения, увеличив продажи из этого канала, или достаточно будет того, что вы напомните о себе и повысите узнаваемость.
2
Шаг 2: Сформируйте и сегментируйте базу

Базой для рассылки могут стать номера телефонов, которые вы получили от клиентов. Имеющиеся контакты можно сегментировать по степени лояльности и совершенным действиям.

Также в качестве базы можно использовать абонентов оператора, которые подходят под признаки вашей целевой аудитории.
3
Шаг 3: Составьте текст

Смс-рассылка имеет некоторые ограничения по тексту, которые обязательно стоит учитывать: небольшое количество символов, никаких картинок, видео, подзаголовков, другого вида форматирования. В вашем распоряжении только текст, поэтому уделите ему особое внимание — тщательно вычитайте на ошибки, проставьте нужные пробелы. В маленьком тексте любые погрешности бросаются в глаза и отталкивают. Не злоупотребляйте капсом — некоторые слова можно выделить, но ни в коем случае не пишите всё сообщение большими буквами.
4
Шаг 4. Проанализируйте результат

Сервис рассылки предоставит вам возможность узнать, сколько человек получили и открыли сообщение, но этого недостаточно для аналитики. Поэтому подумайте над собственными способами отследить результаты:

  • промокоды — разошлите уникальный код, проверьте, сколько по нему сделали заказов
  • коллтрекинг — создайте отдельный номер для звонков, отследите, сколько покупок или других целевых действий совершил клиент
  • ссылки с UTM — если внутри сообщения есть ссылка, пропишите в ней метки, которые позволят определить, что переход совершен из смс
Ещё несколько советов
  • Не шлите смс слишком часто — они начнут раздражать получателя, эффект будет противоположным желаемому

  • Учитывайте часовой пояс — смс может приходить со звуком, если оно разбудит человека рано утром в субботу, то негативная привязка вам обеспечена

  • Дайте возможность отписаться от рассылки — если человек не захочет получать ваши смс, он должен иметь право остановить их. Сделайте такую возможность в личном кабинете на сайте или в настройках мобильного приложения