Обучение по диджитал маркетингу для взрослых.
Школа с ирландскими корнями и международными стандартами
D'SKUL Care
субсидии на обучение
Как вовлечь клиента с помощью геймификации:
7 советов маркетологу
Геймификация теперь повсюду: на кассе супермаркета спрашивают: «наклейки собираете?», а в приложении доставки пиццы обещают вкусный подарок за баллы. Давайте разберемся, откуда растут корни этого подхода,
и как он может помочь вам.

Что такое геймификация
и почему она работает
Геймификация — это использование игрового мышления и элементов в неигровой среде.
Её цель — повышение вовлеченности, достижение
и усиление желаемого поведения.

Игры продуманы так, чтобы человек тратил на них всё больше времени, был заинтересован в игровом прогрессе, вкладывал в достижение результата свои ресурсы. И дело, конечно, не только в красоте графики или затягивающем сюжете — добиться вовлеченности помогают специальные механики.

В основе игр лежат механизмы, которые влияют на формирования привычек. Основной — принцип дофаминового подкрепления. Нейромедиатор дофамин вырабатывается в человеческом мозге, например, после успешно завершенного квеста или при мысли о желанном коллекционном предмете. В обычной жизни мы получаем порцию дофамина за любую закрытую задачу, а также когда предвкушаем награду.

Принцип дофаминового подкрепления используют поведенческие терапевты и коучи, которые помогают людям избавляться от вредных привычек и приобретать полезные.

Всё это настолько эффективно, что маркетологи просто не могли остаться в стороне. Наверняка, кто-то неосознанно использовал игровые механики и раньше, например, устраивал конкурсы среди сотрудников или проводил розыгрыши призов среди клиентов. Однако серьезно геймификацией в бизнесе занялись относительно недавно — с 2010-х.
Если вы решитесь внедрять игровые принципы в свои процессы (или хотя бы начать их тестировать), познакомьтесь со следующими советами.
Советы маркетологам, которые хотят внедрить геймификацию
01
Поощряйте даже самые незначительные действия новых клиентов
Чтобы человек «втянулся» в вашу игру, принял её условия и действительно заинтересовался, он должен получить свою порцию дофамина как можно скорее. Если вы ставите слишком сложные задачи на начальных уровнях, то не ждите результата — клиент мгновенно потеряет мотивацию, просто не захочет напрягаться.
02
Облегчайте принятие решения с помощью игры
Решение расстаться с деньгами мало кому дается легко, а когда оно уже принято и исполнено часто наступает сожаление. Именно на этих этапах вы можете использовать геймификацию, чтобы снизить неприятные ощущения у клиента. Например, потратиться на дорогую вещь будет не так сложно, если покупка принесет много баллов на скидку к следующему заказу. Человек видит себя уже не транжирой, а хозяйственной личностью, которая обеспечивает себе выгоду в будущем.
03
Награждайте клиента за постоянство
Привлечь нового клиента сложнее, чем удержать или вернуть старого — это прописная истина для любого бизнеса. Используйте систему поощрений для текущих клиентов, определите им награду за лояльность. Вот несколько вариантов:
  • Если у вас есть мобильное приложение, начисляйте баллы или другую «валюту» за ежедневный вход
  • Поощряйте постоянную активность на страницах в соцсетях
  • Начисляйте «бонусы» за определенную периодичность покупок, например, ежедневный заказ в течение 5 дней
04
Пользуйтесь привлекательностью рандомных наград
Большую порцию дофамина может дать случайное вознаграждение — сам процесс ожидания, интрига «что же мне выпадет» вызывает море эмоций. Поэтому попробуйте добавить рандомности. Сообщите заранее, какие варианты призов могут ждать клиента за совершение определенного действия, а потом позвольте ему самостоятельно запустить процесс случайного выбора награды.

Реализовать это можно по-разному, некоторые компании, например, размещают на сайте или в приложении «колесо удачи», которое можно покрутить, а кто-то предлагает выбрать из нескольких сундуков с призами. Не всегда такие откровенного игровые решения уместны. Подумайте, какая форма подойдет для вашего бизнеса.
05
Применяйте игрофикацию во всех проблемных зонах
Не стоит ограничивать эту методику только продажами, вы можете попробовать подтянуть с её помощью абсолютную любой показатель. Например, вы недовольны активностью в соцсетях — стимулируйте её
с помощью наград за целевые действия.

Хотите, чтобы люди писали больше комментариев? Сделайте пост, в котором объявляете о грядущем розыгрыше призов или специальных условий. Условие участия — оставлять минимум один осмысленный комментарий каждый день.
06
Пользуйтесь магией коллекционирования и накопления
Люди любят коллекционировать, особенно уникальные вещи. Они могут не иметь никакой ценности, но сам процесс нравится многим. Также ваши клиенты могут «подсесть» на накопление чего угодно. Не всем, конечно, достаточно любви к процессу, поэтому лучше задать цель. Например, накопить N баллов, чтобы обменять их на уникальный продукт.

Бонусные баллы хочется упомянуть отдельно — они сейчас практически полностью вытеснили традиционную систему фиксированных скидок. Именно благодаря своей игровой составляющей. Получить скидку и пользоваться ей по случаю — это не игра. А вот выполнять задания (делать покупки), получать за нее игровую валюту (баллы), менять её на выгоду или награду — куда увлекательнее.
07
Не переборщите с подкреплением
Желание закрепить целевое поведение с помощью награды может привести к тому, что вы будете платить клиенту за каждый шаг. Чтобы не проиграть в собственной игре и не превратиться в покупающего внимание и «дружбу» персонажа, заранее очертите границы. Выберите, какие награды вы будете использовать, решите, как часто.

Под наградами не всегда подразумевается что-то, что должно стоить вам денег — это может быть внутренняя бонусная валюта, скидки, специальные условия, уникальная информация и т. д. Что касается периодичности, то здесь нужно искать золотую середину между «закармливанием» клиента и недостаточно регулярной стимуляцией. Злоупотребление акциями, кстати, может привести к тому, что вместо целевого поведения, у клиента разовьется большая любовь к халяве.
08
Как применить геймификацию к вашему проекту?
Приходите на курс «Digital Marketing Diploma» и посмотрите на бизнес глазами покупателя. На практике вы сформулируйте ценностное предложение, составите портрет аудитории и освоите digital - инструменты, которые помогут построить и улучшить долгосрочную связь с покупателями.